大同政府门户网 | 加入收藏 | 设为首页 | QQ坐席
首页 > 热点问答列表 > 热点问答详情

望落实农村低保申请条件

诉求编号 D201707040188 问答创建时间 2017-07-17
诉求问题 杜女士来电咨询:他是新荣区新荣镇的村民,因生活贫困,咨询办理低保的条件。
诉求答复 已通过知识库回复:有下列情形之一的,不得申请农村低保:1、现有能够满足生活条件居住房但又新建住房的,在城镇购买商品房(不含因灾重建、国家基础设施建设拆迁房屋)或高标准装修现有住房的;2、申请对象家庭月水电燃料费、通讯费明显高于当地非贫困户的;3、家庭拥有机动车辆(残疾人代步车、农用手扶车、农用三轮车除外)、工程机械及拥有大型农机具(赠予除外)的;4、家庭成员中有在行政、事业单位及国企工作且收入超过我市最低生活保障标准的;5、子女在义务教育阶段择校就读或子女出国留学的;6、有正常劳动能力,年龄在60岁以下的人员;7、长期雇用他人从事生产经营活动的;8、半年以上不在本村居住,外出务工、经商、办企业的;9、其他按照规定不能享受最低生活保障的情形。

主办单位:大同市人民政府

承办:大同市12345政府服务热线领导组办公室

IPC备案序号:晋ICP备08000733号-2

晋公网安备 14020002000139号