大同政府门户网 | 加入收藏 | 设为首页 | QQ坐席
首页 > 热点问答列表 > 热点问答详情

低保审核提供的材料是否合理

诉求编号 D201711060638 问答创建时间 2017-11-15
诉求问题 高先生来电反映:自己的母亲户籍所在地在阳高县鳌石乡梁营村,是低保户,村大队通知,今年农村居民最低生活保障审核需要提交母亲个人信息,子女身份证户口本复印件,以及女婿和儿媳妇身份证户口本复印件,高先生认为不合理,希望相关单位帮助落实低保审核提供非直系亲属的身份证户口本复印件是否合理。
诉求答复 阳高县政府回复:按照相关政策法规,儿媳妇,女婿都有赡养义务,根据民政部门规定,低保审核必须提交母亲个人信息,子女身份证户口本复印件,以及女婿和儿媳身份证户口本复印件。

主办单位:大同市人民政府

承办:大同市12345政府服务热线领导组办公室

IPC备案序号:晋ICP备08000733号-2

晋公网安备 14020002000139号