大同政府门户网 | 加入收藏 | 设为首页 | QQ坐席
首页 > 诉求件列表 > 诉求件详细页

城镇居民医保卡如何领取

诉求编号 D201707170598
诉求标题 城镇居民医保卡如何领取
诉求内容 郭先生来电反映:自己的孩子参加了城镇居民医保,之前只有医疗本,没有办理医保卡,想知道医保卡如何领取。
诉求人 郭先生 处办单位 前台组
处办回复 已通过班前会回复:1、查询社保卡归属行。关注“大同天下”微信公众号(医保唯一微信查询平台),在对话框回复“查医保+身份证号”确定社保卡归属行,之后按照中国银行支付的联系地址,本人持身份证前往办理领卡和激活金融功能缴费业务。2、查不到任何信息及时补录。通过“大同天下”微信公众号,在对话框回复“查医保+身份证号”后,出现“无此卡”或者“无此身份证记录”等,参保人需携带二代居民身份,无18位二代居民身份证号的必须提交填有18位身份证号码的户口簿复印件(本人页),到所在街道(乡镇)、社区(村居)参保登记机构核对、修正身份证号码及相关信息。3、领取新卡。新卡制好后,会有相关人员通知领取,同时需注意新卡的首次发放是免费的,只有中国银行才能办理。新卡发放不影响参保人原有正常待遇及业务办理。新卡未领到或没有卡的未成年人发生住院时,可咨询市社保卡管理中心,按照程序申请社会保障卡“临时卡”。
事件地点 城区 上传时间 2017-07-17 11:46:37

主办单位:大同市人民政府

承办:大同市12345政府服务热线领导组办公室

IPC备案序号:晋ICP备08000733号-2

晋公网安备 14020002000139号