大同政府门户网 | 加入收藏 | 设为首页 | QQ坐席
首页 > 诉求件列表 > 诉求件详细页

外地户籍能否在大同办身份证

诉求编号 D201707170658
诉求标题 外地户籍能否在大同办身份证
诉求内容 杨先生来电咨询:朔州市的户籍能否在大同市办理更换业务。
诉求人 杨先生 处办单位 前台组
处办回复 已通过大同晚报回复:城区开源街、东街、北关、南关4个派出所作为试点所,正在进行试点为异地户籍人员办理身份证。但异地受理工作对象,是本省户籍人口在本省行政区域内县(市、区)居住的人员。在办理居民身份证换领或丢失补领业务时,由申请人持有效证件(居民户口簿或居民身份证),在居住地派出所异地申请办理居民身份证。异地受理有关业务时,其工作流程为:居住地派出所受理,户籍地县级公安机关签发、户籍地市级公安机关抽检、省厅制证中心制作、受理地派出所核验发证。申请人填写《居民身份证异地受理登记表》,申请换领的,交验旧的居民身份证,领取新证时应当交回原证;申请补领的,交验居民户口簿或居住证,并填写《居民身份证挂失申请登记表》。公民异地申请办理居民身份证的,要向受理地公安派出所交纳工本费,工本费用与本地办理收费一样。从6月1日起,我市所有派出所都可以办理相关业务。
事件地点 市直 上传时间 2017-07-17 11:23:15

主办单位:大同市人民政府

承办:大同市12345政府服务热线领导组办公室

IPC备案序号:晋ICP备08000733号-2

晋公网安备 14020002000139号