大同政府门户网 | 加入收藏 | 设为首页 | QQ坐席
首页 > 诉求件列表 > 诉求件详细页

未经营注销需要交罚款

诉求编号 D201708210811
诉求标题 未经营注销需要交罚款
诉求内容 续先生来电反映:2016年6月28日他在睿和新城二期的一家途丰医疗器械公司,在市政务大厅办理了营业执照,从来没有经营过,只是到府南街桐城怡景B座18号楼城区地税所报到了一下,2017年8月21日到城区地税所注销,但是该处要求其交上万元的罚款才可以注销,理由是没有报税,对此续先生很不理解,因为店铺从来没有经营过,希望相关部门帮助处理未经营注销需要交罚款。
诉求人 续先生 处办单位 地税局
处办回复 该企业2016年7月22日办理税务登记,从2016年11月到2017年2月28日无故一直未申报,依规定,与2017年2月28日列为非正常,企业在办理注销时必须先接触非正常状态,根据《征管法》规定,需缴纳罚款后才可以解除非正常状态。
事件地点 市直 上传时间 2017-10-13 09:13:47

主办单位:大同市人民政府

承办:大同市12345政府服务热线领导组办公室

IPC备案序号:晋ICP备08000733号-2

晋公网安备 14020002000139号