大同政府门户网 | 加入收藏 | 设为首页 | QQ坐席
首页 > 诉求件列表 > 诉求件详细页

咨询享受城镇低保的条件

诉求编号 D201801121027
诉求标题 咨询享受城镇低保的条件
诉求内容 李女士来电咨询:享受城镇低保的条件。
诉求人 李女士 处办单位 前台组
处办回复 已通过知识库回复:有下列情形之一的,不得申请城市低保:(1)农转非迁入不满三年的;(2)家庭中虽无从业人员,但生活来源有其他渠道,隐性收入难以查证,且日常实际生活水平明显高于当地最低生活保障标准的(如:拥有汽车、钢琴、空调等高档消费品,子女在义务教育阶段择校就读或子女出国留学的)(3)无特殊情况,提出低保申请前二年之内购买商品房或高标准装修房屋的家庭,以商品房价格购买超过经济适用房标准面积的家庭,有多处住房并出租的家庭;(4)雇佣他人从事各种经营性活动的家庭;(5)拒绝各级低保管理部门进行调查、核查,或故意隐瞒家庭收入及家庭人口状况,提供虚假申请材料及证明的家庭;(6)通过离婚、赠予、转让等形式放弃自己应得财产或份额,或放弃法定应得赡养费、扶养费、抚养费和其他合法收入的家庭及个人;(7)各类服刑、劳动教养期内人员(经有关部门批准的社会矫正人员除外);(8)无正当理由,不在本辖区内居住的;(9)其他按照规定不能享受最低生活保障的情形。
事件地点 城区 上传时间 2018-01-12 17:35:17

主办单位:大同市人民政府

承办:大同市12345政府服务热线领导组办公室

ICP备案序号:晋ICP备08000733号-2

晋公网安备 14020002000139号

网站标识码:1402000032

免责声明