大同政府门户网 | 加入收藏 | 设为首页 | QQ坐席
首页 > 诉求件列表 > 诉求件详细页

慢性病报销及检查事宜

诉求编号 D201803130436
诉求标题 慢性病报销及检查事宜
诉求内容 任先生来电反映:1、他的母亲是西花园的退休职工,归人社局管辖,在天津居住,可是患有慢性病,在大同办理了慢性病,需要每年到大同检查开药,望相关部门帮助落实如何报销医保费用。2、每两年进行一次慢性病检查,望相关部门帮助落实能否在天津进行检查。
诉求人 任先生 处办单位 人社局
处办回复 人社局回复:经落实,任先生的母亲于2017年进行了我市城镇职工门诊大额疾病的审批,享受待遇期限到2018年12月底。如果任先生的母亲长期在天津居住,可以到市医保中心办理异地就医手续后选择天津市的医疗机构作为门诊大额疾病的定点医院,待年底再回大同进行医药费用的报销。任先生的母亲下一年度进行门诊大额疾病的审批时,按照我市现行门诊大额疾病相关政策规定,可以提供两年之内的住院病历进行审批,如果不能提供两年之内的住院病历,需回我市参加统一的复检鉴定。
事件地点 市直 上传时间 2018-03-14 11:19:26

主办单位:大同市人民政府

承办:大同市12345政府服务热线领导组办公室

ICP备案序号:晋ICP备08000733号-2

晋公网安备 14020002000139号

网站标识码:1402000032

免责声明