大同政府门户网 | 加入收藏 | 设为首页 | QQ坐席
首页 > 诉求件列表 > 诉求件详细页

低保复核要求提供医院证明

诉求编号 D201805161513
诉求标题 低保复核要求提供医院证明
诉求内容 李建明来电反映:自己是矿区新胜街街道低保户,社区做活动,有劳动能力的,去三甲医院有病才能申请,自己下岗,爱人没有工作,孩子去当兵,为什么要提供医院证明。
诉求人 李建明 处办单位 前台组
处办回复 已通过知识库查询回复:在复核和抽查中如发现有下列情形之一的,予以取消或降低保障标准:1、不能主动参加定期复核的;2、家庭成员自然减少的;3、异地交叉重复享受低保的;4、户口转出本辖区的;5、达到退休年龄且领取退休金的;6、家庭成员中有在行政、事业单位及国企工作且收入超过我市最低生活保障标准的;7、家庭成员就业情况发生变化,家庭收入超过当地最低生活保障标准的;8、在就业年龄段内有劳动能力但尚未就业的人员,无正当理由拒绝就业,或无正当理由二次以上拒绝参加村委会(社区居委会)公益性劳动的;9、隐瞒家庭收入、不提供有效证件、提供虚假证明材料、拒绝或不配合低保管理部门及村委会(社区居委会)调查核实,不按规定如实申报家庭收入变化等行为之一的;10、享受最低生活保障期间购买商品房或高标准装修房屋的;11、对举报或质疑不能作出合理解释的;12、其他不符合最低生活保障条件的。 市民有正常劳动能力,不符合低保申请条件。
事件地点 原矿区 上传时间 2018-05-16 18:08:48

主办单位:大同市人民政府

承办:大同市12345政府服务热线领导组办公室

ICP备案序号:晋ICP备08000733号-2

晋公网安备 14020002000139号

网站标识码:1402000032

免责声明