大同政府门户网 | 加入收藏 | 设为首页 | QQ坐席
首页 > 诉求件列表 > 诉求件详细页

申请农村低保有何条件

诉求编号 D201805170690
诉求标题 申请农村低保有何条件
诉求内容 韩女士来电咨询:申请农村低保的条件(户籍在南郊区新旺乡永久村)。
诉求人 韩女士 处办单位 前台组
处办回复 已通过知识库查询回复:有下列情形之一的,不得申请农村低保:1、现有能够满足生活条件居住房但又新建住房的,在城镇购买商品房(不含因灾重建、国家基础设施建设拆迁房屋)或高标准装修现有住房的;2、申请对象家庭月水电燃料费、通讯费明显高于当地非贫困户的;3、家庭拥有机动车辆(残疾人代步车、农用手扶车、农用三轮车除外)、工程机械及拥有大型农机具(赠予除外)的;4、家庭成员中有在行政、事业单位及国企工作且收入超过我市最低生活保障标准的;5、子女在义务教育阶段择校就读或子女出国留学的;6、有正常劳动能力,年龄在60岁以下的人员;7、长期雇用他人从事生产经营活动的;8、半年以上不在本村居住,外出务工、经商、办企业的;9、其他按照规定不能享受最低生活保障的情形。
事件地点 南郊区 上传时间 2018-05-17 10:58:59

主办单位:大同市人民政府

承办:大同市12345政府服务热线领导组办公室

ICP备案序号:晋ICP备08000733号-2

晋公网安备 14020002000139号

网站标识码:1402000032

免责声明