大同政府门户网 | 加入收藏 | 设为首页 | QQ坐席
首页 > 诉求件列表 > 诉求件详细页

落实办理护照所需材料

诉求编号 D201805170704
诉求标题 落实办理护照所需材料
诉求内容 王女士来电咨询:如何办理护照。
诉求人 王女士 处办单位 前台组
处办回复 已通过知识库查询回复:1、填写完整且含申请人近期正面免冠彩色照片的《中国公民出入境证件申请表》,照片需符合公安部出入境证件照片制作标准。2、提交本人居民身份证(或临时居民身份证)复印件,并交验原件。3、登记备案的国家工作人员还需提交《关于同意申办出入境证件的函》:4、提交公安出入境部门认为确有必要的其他材料。申请人需亲自办理,并在办证点采集现场人像。未满16周岁的申请人如未办理居民身份证,需提交本人户口簿。申请人应当由监护人陪同申请,申请人还应当提交本人的《出生医学证明》或者监护关系公证书,以及监护人的居民身份证。监护人无法陪同的,可以委托他人陪同,陪同人应当提交本人的居民身份证以及监护人的委托书。 16周岁以上的申请人须当场采集指纹,因指纹缺失、损坏原因无法采集指纹除外;16周岁以下的,根据监护人的意见确定是否采集指纹。申请人因手指伤病无法捺印指纹且受理机构无法判断的,申请人应当提交二级以上医院出具的证明,申请人应当在手指伤病痊愈后申请换发护照,补采指纹。
事件地点 市直 上传时间 2018-05-17 11:03:18

主办单位:大同市人民政府

承办:大同市12345政府服务热线领导组办公室

ICP备案序号:晋ICP备08000733号-2

晋公网安备 14020002000139号

网站标识码:1402000032

免责声明