大同政府门户网 | 加入收藏 | 设为首页 | QQ坐席
首页 > 诉求件列表 > 诉求件详细页

康乐园物业收取税费是否合理

诉求编号 D201805281116
诉求标题 康乐园物业收取税费是否合理
诉求内容 张女士来电反映:她是康乐街某理疗店的商户,水费交到康乐园小区的物业,物业每个月向其收取水费时,另外还要收取每吨水0.7元的税费,张女士希望相关部门帮助落实物业收取税费是否合理。
诉求人 张女士 处办单位 供排水集团
处办回复 供排水集团回复:经核实,我公司对该小区总表查抄收费。已告知诉求人根据《财政部税务总局水利部关于印发【扩大水资源税改革试点实施方法】的通知》(财税【2017】80号)及《山西省人民政府关于印发山西省水资源税改革试点实施办法的通知》(晋政发【2017】60号)有关规定,自2017年12月1日起,对城镇公共供水范围内的用户按实际用水量征收水资源税,一、征收范围:城镇公共供水范围内用水户,包括居民、特种行业、其他行业。其中,居民用水指居民生活、学校(含幼儿园)教学、生活用水;特种行业用水指洗车、洗浴(含一般洗浴)高尔夫球场、滑雪场等用水;其他行业用水指非居民用水及含非居民比例的用水。二、征收方式:由供排水集团根据用户实际用水量按月收取,与水费同时缴纳。
事件地点 市直 上传时间 2018-06-14 09:53:13

主办单位:大同市人民政府

承办:大同市12345政府服务热线领导组办公室

ICP备案序号:晋ICP备08000733号-2

晋公网安备 14020002000139号

网站标识码:1402000032

免责声明