大同政府门户网 | 加入收藏 | 设为首页 | QQ坐席
首页 > 诉求件列表 > 诉求件详细页

成年人如何进行变更姓名

诉求编号 D201807120560
诉求标题 成年人如何进行变更姓名
诉求内容 李女士来电反映:其女儿27岁,因想要更改姓名,如何办理。
诉求人 李女士 处办单位 前台组
处办回复 已通过知识库查询回复:答:年满18周岁的公民原则上不予变更现用姓名。符合下列情形之一的,一般应准予变更、更正姓名:(一)不满18周岁,父母双方或者监护人协商一致要求更改的;(二)宗教名与世俗名改换的;(三)收养或解除收养、父母离异或再婚等原因需要将子女姓名变更且其生(养)父母双方协商同意更改的;(四)姓名或者姓名的谐音违背公序良俗的或有辱人格的;(五)名字中含有冷僻字的; (六)姓名或者姓名的谐音易造成性别混淆、他人误解或者伤及本人感情的;(七)在同一学校或工作单位内与他人姓名完全相同,给生活、工作带来不便的;(八)因户口登记机关工作失误,造成居民户口簿、居民身份证及人口信息管理系统记载的姓名不一致的;(九)妇女原冠夫姓申请去掉夫姓,或称氏改为姓名的;有下列情形之一的,不予办理姓名变更登记:(一)正在服刑或者被劳动教养、采取刑事强制措施的;(二)作为当事人的民事案件尚未审结或者尚未执行完毕的。
事件地点 市直 上传时间 2018-07-12 10:29:15

主办单位:大同市人民政府

承办:大同市12345政府服务热线领导组办公室

ICP备案序号:晋ICP备08000733号-2

晋公网安备 14020002000139号

网站标识码:1402000032

免责声明