大同政府门户网 | 加入收藏 | 设为首页 | QQ坐席
首页 > 诉求件列表 > 诉求件详细页

生育一胎国家是否发放补助

诉求编号 M201801120713
诉求标题 生育一胎国家是否发放补助
诉求内容 龚女士通过微信咨询:目前生育一胎国家是否发放补助。
诉求人 龚玉洁 处办单位 前台组
处办回复 已通过班前会回复:2016年1月1日以后自愿只生育(或依法只收养)一个子女的夫妻,不再发放《独生子女父母光荣证》,不再实行独生子女父母相关奖励优惠政策。在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间(2016年1月1日以前出生,)自愿终身只生育(或依法只收养)一个子女的夫妻,女方年龄在20-49周岁之间,仍可以领取《独生子女父母光荣证》,享受独生子女父母相关奖励政策。
事件地点 市直 上传时间 2018-01-12 17:24:01

主办单位:大同市人民政府

承办:大同市12345政府服务热线领导组办公室

ICP备案序号:晋ICP备08000733号-2

晋公网安备 14020002000139号

网站标识码:1402000032

免责声明